Тутаев И. В. К вопросу о российском правовом регулировании международной торговли в Центральной Азии в XVIII–XIX вв.: постановка историко-правовой проблемы // Центральная Азия на перекрестке европейских и азиатских политических интересов: XVIII–XIX вв. Сборник научных трудов. Санкт-Петербург, 24–28 августа 2020 г. / [Под науч. ред. Д. В. Васильева]. М.: Издательство «ОнтоПринт», 2020. 298 с. С. 292–297.

И. В. Тутаев

(Национальный исследовательский университет

«Высшая школа экономики», Санкт-Петербург)

 

К ВОПРОСУ О РОССИЙСКОМ ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ В XVIII–XIX ВВ.: ПОСТАНОВКА ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ ПРОБЛЕМЫ[1]

 

Аннотация. Темой настоящей работы является анализ существовавшего правового регулирования Российской империи в сфере международной торговли в Центральной Азии в XVIII–XIX вв. Россия, будучи крупной политической силой в рассматриваемом регионе, стремилась к укреплению своего положения и влияния. Развитие международной торговли в Центральной Азии было одним из направлений деятельности империи, вследствие чего возникала необходимость в правовом урегулировании данной сферы общественных отношений. В силу значительного объема рассматриваемой тематики представляется корректным и целесообразным постановка проблемы историко-правового характера на основании изучения материалов как нормативно-правового, так и общеисторического характера в целях осуществления первого этапа для дальнейшего более глубокого исследования обозначенной проблемы.

Ключевые слова: Центральная Азия, Российская империя, международная торговля, правовое регулирование, история права, юридический анализ, постановка проблемы.

[1] Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 19-18-00162), реализуемого в Институте языков и культур имени Льва Толстого.